Расчет расходов на перевозку пассажировСтраница 2
ЗПр= (238,9*70000*1591,745*2*1)/(171,5*1000)=310422,76 руб.
Налоги и отчисления от средств на оплату труда в соответствии с формулой (4.4)
Осс=310422,76*0,4=124169,1 руб.
Затраты на автомобильное топливо, расходуемое непосредственно на перевозочный процесс, определяются по формуле:
Rт=((Nл*L*Кк)/100)*Кг , (4.12)
где Nл- линейная норма расхода топлива;
Кк- коэффициент корректировки линейных норм расхода топлива в зависимости от дорожных и климатических условий, работы в различных условиях, Кк=1;
Кг- коэффициент, учитывающий внутригаражный расход топлива, Кг=1,005;
Rтрб=((27*327,2*2*1)/100)*1,005=177,57 руб.
Rтин=((27*1264,545*2*1)/100)*1,005=686,27 руб.
Затраты на топливо
Sтдв = (Rтрб +200)*Цтрб +(RТин-200)*Цтин,(4.13)
Sтдв = (177,57 +200)*1290+(686,27-200)*2800=1848621,3 руб.
Затраты на топливо определяются по формуле (4.5), а на смазочные и другие эксплуатационные материалы по следующей формуле:
Sт= Sтк *АЧ+ Sтдв(4.14)
Sт= 2580*43,08+ 1848621,3=1959767,7 руб
Sсм= Sт* Nсм/100 (4.15)
где Nсм- норма расхода смазочных и других эксплуатационных материалов на 1 рубль затрат на топливо, Nсм=5,25% [6].
Sсм= 1959767,7 *5,25/100=102887,8 руб
Норма износа шин автобуса определяется по формуле
Nш=(1000/Lэ*Кш)*100% , (4.16)
где Lэ- эксплуатационная норма пробега одной шины до списания, Lэ= 93000 км
Кш- коэффициент, учитывающий условия эксплуатации подвижного состава, Кш=1.
Nш=(1000/93000*1)*100=1,08
Затраты на ремонт и восстановление шин автобуса определяются по формуле:
Sш=((Цш*nш* Nш )/100)*(L/1000)(4.17)
где Цш- цена одного комплекта автомобильных шин, принятая в соответствии с учетной политикой организации без учета налога на добавленную стоимость, Цш=300000 руб. [6].
nш- количество шин, установленных на автобусе n=6;
Sш=((300000*6* 1,08 )/100)*(1591,745*2/1000)=61887,05 руб.
Материальные затраты на ремонт и техническое обслуживание подвижного состава определяются по формуле:
Sр=Nр*(L/1000)*(Jпп/100)*Кт (4.18)
где Nр- норма затрат на запасные части, узлы, агрегаты и материалы для технического обслуживания и ремонта подвижного состава,
Jпп- индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, рассчитанный нарастающим итогом к декабрю 2001 года, Jпп =196% [6];
Sр=56487*(1591,745*2/1000)*(196/100)*1=352458,57 руб.
Амортизационные отчисления на полное восстановление подвижного состава определяются по формуле:
Sа=Ва*Nас*L*Kа/1000*100(4.19)
где Ва- амортизируемая стоимость автобуса, 60млн руб.
Nас- норма амортизационных отчислений, Nас=0,17%;
Ка- коэффициент корректировки норм амортизации подвижного состава в зависимости от условий эксплуатации, Ка=1,3 [6];
Sа=60000000*1591,745*2*0,17*1,3/(1000*100)= 422130,77 руб.
Себестоимость перевозок определяется по формуле
Sперобщ= ЗПр+ Осср+ Sт+ Sсм+ Sш+ Sр+ Sа ;(4.20)
Осср=0,4*ЗПр;(4.21)
Осср=0,4*310422,76 =124169,104руб;
Sперобщ= 310422,76 +124169,104+1959767,7 +102887,8 + 61887,05 + 352458,57+ 422130,77 =3333723,75 руб.
Общие расходы
Sобщ = Sобщпер + Sобщпост(4.22)
Sобщ =982270,82 +3333723,75 =4315994,57 руб
Отчисления в инновационный фонд
Еин = 0,01*Sобщ(4.23)
Еин=4315994,57*0,01=43159,94 руб
Калькуляция себестоимости перевозок
Себестоимость перевозок представляет собой денежное выражение затрат АТП на выполнение единицы транспортной работы. Себестоимость является базой для определения цены (тарифа) транспортной продукции. Расчет себестоимости продукции называется калькулированием. Себестоимость грузовых автомобильных пер ...
Наибольшее среднее значение тока VS2
Среднее значение тока ivs2 не зависит от Iн . (2.7) Наибольшее среднее значение тока ivs2 . (2.8) А. Наибольшее среднее значение тока VD1 Наибольшее среднее значение тока iVD1 . (2.9) А. Наибольшее среднее значение тока VD2 Среднее значение тока iVD2 . (2.10) Использование для расчета IVD2н сочетан ...
Организация досмотра авиапассажиров в аэропорту
Магадан до событий 24 августа
Досмотр пассажиров, ручной клади, багажа в аэропорту производится САБ в здании аэровокзала перед накопителем у входа 1 и входа 2.Схема организации досмотра пассажиров представлена на рис.№ Перед входом в накопитель пассажиры, в целях обеспечения безопасности выполнения полёта проходят через металло ...